AUTORIDADES
DIRECTOR DE LA ESCUELA MARÍTIMA
Es la máxima Autoridad administrativa y técnica, responsable de administrar, desarrollar, promover y regular todos los aspectos de la Escuela Marítima como Unidad Académica de la Armada Boliviana, siguiendo lineamientos y normativas  de las Universidades Nacionales.

CF. DEMN. Oscar Yamil Baldivieso Andrade
Director Escuela Marítima

HOJA DE VIDA
Nacido en la ciudad de La Paz el 15 de agosto de 1970. Egresó el año 1991 de la Escuela Naval Militar "V.ALMTE. Ronant Monje Roca" con el grado de Alférez, obteniendo la licenciatura en Ciencias y Artes Militares y Navales.

Estudios Militares
  • Escuela de Aplicación Naval (2000)
  • Escuela de Guerra Naval (2009)
  • Escuela de Altos Estudios Nacionales (2015)

Cursos Militares y otros cursos

  • Curso de Buceo Elemental – CBA (1993)
  • Curso de Pilotaje Fluvial en la Hidrovía Paraguay-Paraná-Brasil (1996-1999)
  • Curso de Fonología del idioma inglés – Centro de Idiomas FNB (2002)
  • Curso de instructores de Inglés – Escuela de Idiomas del Ejercito (2002)
  • Curso taller para instructores de Inglés – British Council (2002)
  • Curso de Inglés Marítimo para Instructores de Inglés Marítimo OMI – Chile (2007)
  • Curso sobre manipuleo de mercancías peligrosas Código IMDG-OMI – Perú (2010)
  • Curso sobre el Estado de Abanderamiento – Italia (2010)
  • Curso Inspectores y Peritos Navales – Brasil (2011)
  • Curso de Sucesos y Siniestros Marítimos – Argentina (2013)
  • Curso de Gestión de Seguridad – Perú (2013)
  • Curso de Lingüística Aplicada del idioma inglés – Escuela Idiomas AB (2015)

Categoría Docente

  • Profesorado Militar en Segunda Categoría

Cargos y destinos importantes

  • Instructor en el BIM VI “INDEPENDENCIA” (1992 – 1993)
  • Instructor en el Batallón Tiquina (1994)
  • Comandante de Compañía AMA I Cbba. (1995)
  • Piloto fluvial Hidrov. Paraguay-Paraná (1997-1998)
  • Capitán fluvial Hidrov. Paraguay-Paraná (1998-1999)
  • Jefe de la Unidad de Registro y Archivo de Naves – RIBB (2002-2004)
  • Supervisor Proyecto de Implementación de transporte Fluvial en la Hidrovía Paraguay-Paraná – Estudio de Pre factibilidad – ENABOL (2005-2007)
  • Jefe de División de Registro y Propiedad – RIBB (2007-2008)
  • Director de Proyectos de Transporte Naviero – ENABOL (2008)
  • Jefe de Unidad de Registro y Seguridad de Navegación – RIBB (2010-2013)
  • Ayudante General del JEMN (2014)
  • Director de la Escuela de Idiomas de la Armada (2015-2018)
  • Director de la Escuela Marítima (2019)

Comisiones importantes

  • Auditoría Técnica a Registradores Marítimos del RIBB – Grecia y Chipre (2003)
  • Supervisión del Proyecto de Transporte en la Hidrovia – ENABOL (2004)
  • Inspección de convoyes en la Hidrovía Paragua-Paraná – Argentina (2007)
  • Asistencia a Reunión del Acuerdo de Estados Rectores del Puerto – Viña del Mar Chile (2008)
  • Inspección de buques – España (2010)
  • Inspección de convoyes en la Hidrovía Paragua-Paraná – Argentina (2010)
  • Auditoría Técnica a Registrador Marítimo del RIBB – Argentina (2010)
  • Asistencia a Reunión del Subcomité del Estado de Abanderamiento de la OMI – Inglaterra (2011)
  • Asistencia a Reunión del Comité de la Hidrovía CIH – Paraguay (2011)
  • Auditoría Técnica a Registradores Marítimos del RIBB – Siria y Turquía (2012)
  • Asistencia a Reunión del Comité de la Hidrovía – Paraguay (2012)
  • Asistencia a Reunión del Comité de Medio Ambiente Marino de la OMI – Inglaterra (2012)
  • Asistencia a Reunión de la Red Operativa de Cooperación de Autoridades Marítimas de las Américas ROCRAM – Cuba (2012)
  • Asistencia a Reunión del Comité de Seguridad Marítima de la OMI – Inglaterra (2013)
  • Auditoría técnica a Registrador Marítimo del RIBB - Panamá (2013)
  • Elaboración del Plan de Carreras para la especialidad de IIMMFFLL de la Armada (Oficiales) – CGAB (2014)
  • Elabnoración del Plan de Carreras para la especialidad de Mar y Cubierta (Suboficiales y Sargentos) – CGAB (2014)
  • Investigación del Siniestro de la Embarcación TNBP-05 Trinidad Beni (2016)
  • Investigación del Siniestro de la Embarcación TNR-12 – Puerto Quijarro Santa Cruz (2017)
  • Investigación del Siniestro de la Embarcación Kenko-Go – Trinidad Beni (2017)

Cátedras Impartidas

  • 2001 – 2002    Catedrático de Inglés Escuela de Idiomas de la FNB.
  • 2002                Catedrático de inglés técnico CEPENA – EGN.
  • 2005                Derecho Internacional Marítimo Curso de Aplicación – EGN
  • 2010                Cátedra de Doctrina IIMMFFLL del curso a distancia virtual – EGN
  • 2011                Cátedra de Administración Portuaria – ECASOF
  • 2012                Cátedra Equipos de Salvamento Marítimo – Escuela Marítima
  • 2014                Cátedra de Administración Portuaria – ECASOF

Evaluador

  • 2003    Escuela de Aplicación Naval – EGN
  • 2004    Escuela de Aplicación Naval – EGN
  • 2005    Escuela de Aplicación Naval - EGN
  • 2007    Escuela de CEPENA – EGN
  • 2010    Escuela de Aplicación Naval – EGN
  • 2011    Escuela Marítima – ESMA
  • 2012    Escuela Marítima - ESMA
  • 2015    Curso de Perfeccionamiento – ECASOF
  • 2016    Curso de Perfeccionamiento – ECASOF
  • 2019    Curso de Comando y Estado Mayor Naval – ECEMN

Varios

  • Capitán Fluvial – Hidrovía Paraguay – Paraná (2001)
  • Licenciado en Ingeniería comercial – Univ. Loyola (2010)
  • Licenciado en idioma inglés – Escuela de Idiomas AB (2017)
Ministerio
Armada
Fab
Ejercito